Esposizioni Collettive


2023

  • Casa del Sol – Divi-Blasii-Kirche, Muhlhausen, Germania.
  • Sculture in acqua, in piazza – biennale di scultura. Piazzola sul Brenta (PD).

2022

  • Elogio alla follia – a cura di Marzio Dall’Acqua, dal 07/05 al 19/05; Galleria S. Andrea, Parma (PR).
  • Quadrilegio, Parma Città della cultura 2022 – Studio Scapinelli, Parma (PR).
  • Arte in motion – Associazione culturale APS, Il Lepre, Piacenza (PC).

2021

  • Illuminazioni – a cura di Miti&Mete, Villa Da Porto, Montorso Vicentino (VI).
  • Cavriago Land Art 2021Cavriago (RE).
  • Le Stanze delle Meraviglie – Villa Giulia, Pallanza di Verbania (VB).

2020

  • Pangea – a cura di Miti&Mete, Villa Da Porto, Montorso Vicentino (VI).

2019

  • Territoria Confini Mobili – Ex Officina dei Tram, Piacenza (PC).
  • X Biennale di SoncinoSoncino (CR).
  • Sculture in Acqua, in Piazza – Biennale di scultura IV ediz. Piazzola sul Brenta (PD).

2018

  • La macchina smontabile, L’ecologia attraverso l’Arte – studio 02, Cremona (CR).
  • Ricordo Beslan, Una storia di pretesti e bugie – Villa Giacobazzi, Sassuolo (MO).
  • L’Arte tra Paesaggi e Periferie – Casa Museo Sartori, Castel D’Ario (MN).

2017

  • Territoria – Galleria il Lepre, Ex officina dei Tram, Piacenza (PC).
  • The Golden Spike – Cloud Gallery, Amsterdam, Paesi Bassi.
  • Archeologia Futura – Circolo degli Artisti, Villa Verde, Reggio Emilia (RE).
  • Claudio Rizzi senza fine – Sala dei Templari, Molfetta (BA).
  • Sculture in Acqua, in Piazza – Biennale III ediz. Piazzola sul Brenta (PD).
  • Apokalypsen – Divi Blasii, kirche, Muhlhausen, Germania.
  • Le stanze delle Meraviglie – Villa Giulia, Pallanza di Verbania (VB).

2016

  • Earth Effects, Memoire de l’AvenirParis, Francia.
  • Meano Borgo dei Creativi – Ass. Cult. Quartiere 3, Meano di Corzano (BS).

2015

  • Bianco su Bianco – Hemingway-Art, Oxford, Gran Bretagna.
  • VIII Biennale di SoncinoSoncino (CR).
  • Fernweh-Heimweh – Muhlhauser Museen, Muhlauser, Germania.
  • Earth Effects – Ki Gallery, Torino (TO).
  • Photissima Art Fair & Festival – Chiostri dei Frari, Venezia (VE).
  • In Acqua, in Piazza, in Aria – Biennale di Scultura II ediz. Piazzola sul Brenta (PD).
  • Bianco su Bianco – a cura di Roberto Barberi, dal 07/11 al 22/11; Oxford, Gran Bretagna.
  • Art Am 3 – VIII Biennale di Soncino a cura di Ilka Scobie, dal 29/08 al 20/09; Galleria Spazio Soncino, Soncino (CR).
  • Fernweh-Heimweh – a cura di Ralf Klement, dal 10/07 al 27/09; Mühlhäuser Museen, Mühlhausen, Germania.
  • Earth Effects – a cura di Fulvio Colangelo, dal 18/06 al 20/06; Ki-Gallery, Torino (TO).
  • Contemporaneo Pramantha – a cura di Maria Rosaria Gallo, dal 06/05 al 30/10; Ex Convento S. Maria dei Frari, Venezia (VE).
  • Sculture in acqua, in piazza, in aria – a cura di Pino Pin, dal 24/04 al 28/10; Piazzola sul Brenta (PD).

2013

  • Synergies of culture and it’s artistic identities – a cura di Karola Teschler, dal 02/09 all’ 11/09; Essen, Germania.
  • VII Biennale di Soncino – a cura di Associazione Culturale Quartiere 3, dal 31/08 al 29/09; Rocca Sforzesca, Soncino (CR),
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 08/03 al 10/03; Hotel Villa la Vedetta, Piazzale Michelangelo, Firenze (FI).

2012

  • Artour-O il Must – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 11/10 al 26/10; Italian Cultural Institute, London, Gran Bretagna.
  • Uomo e Natura, Le Contaminazioni – a cura di Fondazione D’Ars, dal 13/09 al 31/10; Fidenza Village, Fidenza (PR)
  • The Jomon Contemporary Art Exhibition – a cura di Kaoru Kurihara, dal 15/07 al 09/09; Funabashi Tobinodai Historic Park Museum, 船橋市 Funabashi, Giappone.
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 30/06 al 01/07; MISA Fonte Del Giglio, Umbertide (PG).
  • L’Immagine dell’Umanità Sofferente – a cura di Franco Tarantino, Marzo; Cenacolo di Bagutta, Milano (MI).
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 01/03 al 04/03; Firenze (FI).
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 28/01 al 27/02; MISA, Bologna (BO).

2011

  • ArteperArte Open Air – a cura di Giancarlo Tamagni, Giugno-Novembre; Giubiasco, Svizzera.
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, dall’ 11/11 al 17/12; Iron Tower Museum, Diksmuide, Belgio.
  • Arte Piacenza – a cura di Galleria Il Lepre, dal 05/11 al 07/11; Piacenza Expo, Piacenza (PC).
  • L’ Arte non è cosa nostra – 54° Biennale di Venezia a cura di Vittorio Sgarbi, dal 28/10 al 31/10; Le sale del Re, Milano (MI).
  • Storia d’Arte e di Passioni – a cura di Claudio Rizzi, Ottobre-Novembre; Nova Milanese (MI).
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, dal 22/10 al 14/11; Port de Plaisance, Stenay, Francia.
  • ArteperArteFlash 11 – a cura di Giancarlo Tamagni, dal 21/10 al 30/10; Giubiasco, Svizzera.
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, dal 17/09 al 23/10; Musee des Augustins, Augustins, Francia
  • Danza dei Fiori – a cura di Ralf Klement, dal 12/05 al 25/07; Galerie im Schloss Dryburg, Bad Langensalza, Germania.
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 10/03 al 13/03; Piazzale Michelangelo, Firenze (FI).

2010

  • Time Passages – a cura di Omar Calabrese, dal 18/12 al 16/01; Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena (SI).
  • Aspetti di Arte Astratta nella Collezione Fiocchi – a cura di Armando Ginesi, dal 29/10 al 05/03; Forte Malatesta, Ascoli Piceno (AP).
  • Voci D’Autore – a cura di Domenico Montalto, dal 11/12 al 23/12; Magazzini del Sale, Venezia (VE).
  • ArteperArteFlash 10 – a cura di Giancarlo Tamagni, dal 29/10 al 07/11; Piazza Grande, Giubiasco, Svizzera.
  • International Sculpture 2010 – dal 26/10 al 07/11; Daiyouin Park, Asuka To Nara, Giappone.
  • MISA Gruppo Autogas Nord – a cura di Tiziana Leopizzi; il 23/10; Arquà Polesine (RO).
  • Voci D’Autore – a cura di Tiziana Salvini, dal 16/10 al 30/10; Colorno (PR).
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, dal 02/08 al 15/08; Vredesmuseum, Diksmuide, Belgio.
  • Voci D’Autore – a cura di Rodolfo Falchi, dal 01/07 al 10/07; Galleria Rodolfo Falchi, Diano Marina (IM).
  • Ipotesi Dinamica – MISA The Hub a cura di Tiziana Leopizzi, Giugno; The Hub Hotel, Milano (MI).
  • Gea e la luce – a cura di Tiziana Leopizzi, il 30/05; MISA la Cerreta, Castiglione del Lago (PG).
  • Voci D’Autore – a cura di Daniela Rallo, dal 15/05 al 30/05; Galleria Daniela Rallo, Cremona (CR).
  • International Ausstellung mit Kunstlern aus 4 kontinenten – a cura di Andreas Schwarze e Karola Teschler, dal 09/5 al 03/06; Muhlhausen, Germania.
  • L’Arte nel verde – a cura di Massimo e Gianni Fontana, dal 16/04 al 18/04; San Giorgio in Salici (VR).
  • Voci D’Autore – a cura di Domenico Montalto, dal 10/04 al 25/04; Museo Diocesano F. Gonzaga, Mantova (MN).
  • Nous Irons en Flandre – a cura di HenKe e MaRf, dal 02/04 al 31/12; Tour de L’ Yser, Diksmuide, Belgio.
  • Alchimia della Natura – a cura di Marzio Dall’ Acqua e Ivan Cantoni, dal 20/03 al 02/05; Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (RE).
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Matteo Fochessati, il 12/03; MISA a Genova, Palazzo ducale, Genova (GE).
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 18/02 al 21/02; Firenze (FI).
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – Port de Plaisance, Stenay, Francia.

2009

  • Il Mem – a cura di Tiziana Leopizzi, il 25/10; MISA Florengas, Campi Bisenzio, S. Donnino, Firenze (FI).
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, il 23/05; MISA La Cerreta, Castiglione Del Lago (PG).
  • Arte in Parco – Terre Traverse – a cura di Alessandro Azzoni, dal 24/04 al 30/11; Castello di San Pietro in Cerro, San Pietro in Cerro (PC).
  • Premio di Scultura – a cura di Centro Studi Vignola, dal 28/03 al 13/04; Corte della Rocca di Vignola, Vignola (MO).
  • Dialogue of Identities – a cura di H.H. Sayyid Badr bin Hamad Al-Busaidi, dal 09/03 al 12/ 03; The Society for Fine Art, مَسْقَط Muscat, Oman.
  • 1000 Artisti a Palazzo – a cura di Luciano Caramel, dal 07/03 al 14/04; Cesano Maderno (MI).
  • Artour-o Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, dal 05/03 al 08/03; Grand Hotel Minerva, Firenze (FI).

2008

  • Collezione Toniolo – a cura di Maurizio Angiari, dal 19/12 al 04/01; Spazio Pisanello, San Fermo Maggiore (VR).
  • Repubblica e Costituzione – Mostra d’Arte per il 60° della Costituzione, a cura di Massimo Domenicucci, Cristina Mosillo, Franco Nudi e Franco Papale, Dicembre; Archivio Centrale dello Stato, Roma (RM).
  • Buttarelli, Blaj, Takaoka – a cura di Georg Brandner, dal 21/11 al 30/11; Startgalerie, Austria.
  • Repubblica e Costituzione – 40° della Costituzione, a cura di Aldo G.Ricci e Claudio Crescentini, il 28/10 (installazione permanente); Archivio di Stato, Roma (RM).
  • Temenos – a cura di Gianni Resti, da 06/09 al 08/12; Palazzo Chigi Zondadari, San Quirico D’Orcia (SI).
  • Palpito Mediterraneo – a cura di Maria Rosaria Gallo, dal 09/02 al 12/04; Pramantha Arte, Lamezia Terme (CZ).
  • Dell’Amore il Canto – a cura di Armando Ginesi e Vittorio Magnanelli, dal 20/12 al 20/01; Palazzo della Signoria, Jesi (AN).
  • Itinerari tra Materia e Natura – organizzata sotto il patrocinio dell’Ambasciatore d’Italia in Praga e del Comune di Parma, dal 26/08 al 12/09; Istituto Italiano di Cultura, Praga, Repubblica Ceca.

2007

  • 50×50 – a cura di Georg Brandner, dal 17/11 al 24/12; Startgalerie, Leoben, Austria.
  • Carosello Italiano – a cura di Roberta Castellani e Alessandro Azzoni, dal 14/10 al 06/11; Antico Palazzo della Pretura, Castell’Arquato (PC).
  • 1° Atelier Internazionale Canale dell’Arte – a cura di Damiana Degaudenzi, dal 25/09 al 07/10; Foresteria Valsesia, Cerva di Rossa (VI).
  • Timeless – a cura di Guglielmo Gigliotti, dall’ 08/09 al 21/09; Omaggio a L. B. Alberti, Archivio Centrale dello Stato, Roma (RM).
  • Dall’Ideale all’Arte Contemporanea – a cura di Claudio Rizzi, dall’ 01/09 al 21/10; Palazzo Ducale, Sabbioneta (MN).
  • Art 20 – in Poland – a cura di Karola Teschler, dal 08/06 al 03/07; Galeria Sztuki Wspotczesnej, Przemyśl, Polonia.
  • Carosello Italiano – a cura di Galleria Scoglio di Quarto, dal 26/05 al 29/07; Palazzo Boglietti, Biella (BI).
  • Generazioni anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, Aprile – Maggio; Gazoldo degli Ippoliti (MN).
  • Art 20 – a cura di Karola Teschler, dal 17/03 al 14/04; Startgalerie, Leoben, Austria.
  • Generazioni Anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, dal 16/02 al 23/03; Spazio Guicciardini, Milano (MI).
  • Art 20 – in Ungary – a cura di Karola Teschler, dal 10/02 al 15/03; Academy Kendlimajor, Kendlimajor, Ungheria.

2006

  • Evanescenti Richiami D’Assenza – a cura di Claudio Rizzi, dal 12/12 al 15/01; Galleria Scoglio di Quarto, Milano (MI).
  • Generazioni Anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, dal 10/12 al 11/02 Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA).
  • Acquisizioni 2006 – a cura di Claudio Rizzi, dal 23/09 al 05/11; Civico Museo Parisi-Valle, Maccagno (VA).
  • Metafore di Paesaggio – a cura di Raffaele De Grada e Claudio Rizzi, dal 06/09 al 06/10; Spazio Guicciardini, Milano (MI).
  • XXIII Rassegna Nazionale G. Segantini (conseguito I° Premio Scultura Rocco Addamiano) – a cura della Libera Accademia di Pittura dal 18/06 al 28/06; Nova Milanese (MI).
  • 60×60+360 – a cura di Nicola Dimitri e Mario Manzalini, dal 07/05 al 30/08; Young Museum, Palazzo Fancelli, Revere (MN).
  • Acquisizioni 2006 – a cura di Claudio Rizzi, dal 11/03 al 26/03; Civico Museo Parisi-Valle, Maccagno (VA).

2005

  • XI Feria del Libro Aragones – a cura di Giuseppe Strano Spitu, dal 03/12 al 05/12; Recinto Ferial de Monzòn, Monzón, Spagna.
  • Metafore di Paesaggio – a cura di Claudio Rizzi, dal 05/11 al 04/12; Museo D’Arte Moderna, Gazoldo Degli Ippoliti (MN).
  • I Giganti a Palazzo – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, dal 23/10 al 27/11; Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (RE).
  • Vediamoci all’ Inferno – a cura di Mauro Buzzi, dall’ 11/09 all’ 08/10; Ex Prosciuttificio, Collecchio (PR).
  • Arte in Arti e Mestieri – a cura di Azeglio Bertoni, dal 04/09 al 25/09; Scuola D’Arte F. Bertazzoni, Suzzara (MN).
  • Metafore di Paesaggio – a cura di Claudio Rizzi, dal 30/07 al 25/09; Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA).
  • Terre Verdiane – a cura di Tiziano Marcheselli, dal 02/07 al 04/09; Rocca Dei Rossi, San Secondo Parmense (PR)
  • ArtEstate – a cura di Roberto Barberi, dal 02/07 al 30/09; Casa del Sole, Camaiore (LU).
  • Tondi – a cura di Liliana Bianchi, dal 26/06 al 18/07; Università del Melo, Gallarate (VA).

2004

  • Mythos e Mito – a cura di Tiziano Marcheselli, dall’ 08/05 al 27/06; Rocca di Sala Baganza, Sala Baganza (PR).
  • Aquiloni nei cieli dell’Arte – a cura di Teodolinda Coltellaro, dal 07/05 al 22/05; Circolo Don Milani, Lamezia Terme (CZ).
  • Solitari Cantori Dell’Utopia – a cura di Teodolinda Coltellaro, dal 24/01 al 28/02; Casa del Libro Antico, Lamezia Terme (CZ).

2003

  • Lo Specchio e la Lente – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, dal 20/09 al 30/10; Museo Geologico Cortesi, Castell’Arquato (PC).
  • Lo Specchio e la Lente – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, dal 14/09 al 19/10; Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (RE).
  • Alfa Beta – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’ Acqua, dal 06 /09 al 01/10; Centro culturale di Langhirano, Langhirano (PR).
  • Solitudini Colloqui – a cura di Renzo Francescotti, dal 14/07 al 30/08; Palazzo Trentini, Trento (TN).
  • CORPIEANIME – a cura di Luigi Marsiglia, dal 28/01 al 28/02; Open Art Gallery, Milano (MI).

2002

  • Il Corpo e lo Sguardo – a cura di Nicola Dimitri, dal 03/11 al 02/03; Palazzo Ducale, Revere (MN).
  • Il Corpo e lo Sguardo – a cura di Nicola Dimitri, dal 03/11 al 07/01; Young Museum, Revere (MN).
  • Cieli di terra – a cura di Toedolinda Coltellaro, dal 21/09 al 12/10; Museo Archeologico, Lamezia Terme (CZ).
  • Plas-Mare la Vita – I Biennale Internazionale di Scultura, a cura di Giuseppe Cordoni, dal 12/09 al 15/10; Museo Pianeta Azzurro, Fregene (RM).
  • Opere – a cura di Franco Liseno, dal 12/01 al 16/02; Glass Garage Gallery, Los Angeles, Stati Uniti d’America.

2001

  • Carta Visiva dei Diritti Civili – a cura di Massimo Geranio, Novembre; C/o ACLI, Milano (MI).
  • Viaggio da ZA al PO – a cura di Marzio Dall’Acqua, dal 30/09 al 21/10; Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (MN).
  • XXVIII Premio Sulmona – a cura di Giorgio Di Genova, dal 08/09 al 29/09; Ex Convento S. Chiara, Sulmona (AQ).
  • Scultura 2001 – a cura di Renato Baldasserini, dal 02/09 al 14/09; San Giuliano Terme (PI).
  • Small Stone Exhibition – a cura di Plaza Gallery, dal 04/08 al 31/08; Plaza Gallery, 東京都 Tokyo, Giappone.
  • Dal Gesto al Segno – a cura di Mauro Buzzi, dal 12/05 all’ 01/07; Galleria San Ludovico, Parma (PR).

2000

  • Visioni della Mente – a cura di Piero Nender, dal 01/12 al 23/12; Galleria Akropolis, Sant’Eufemia della Fonte di Brescia (BS).
  • Novecento e Dopo – a cura di Mauro Buzzi, dal 18/11 al 16/12; Biblioteca Civica, Sant’Ilario D’Enza (RE).
  • I Segni dell’ Evento – a cura di Associazione Artisti Pittori Scultori di Cremona; Settembre; Battistero di Cremona, Cremona (CR).
  • I° Biennale Internazionale di Scultura – a cura di Nicola Micieli, dal 09/07 al 27/08; Finale Emilia (MO).
  • Skulptur im Schloss – a cura di Normanno Locci, dal 11/06 al 16/07; Castello di Traun, Traun, Austria.
  • Skulptur im Dorf – a cura di Normanno Locci, dal 21/05 al 04/06; Windischgarsten, Austria.

1999

  • VI Biennale di Cremona – a cura di Mauro Corradini, dal 18/12 al 13/02; Santa Maria della Pietà, Cremona (CR).
  • LineArt Gent 99Gent, Belgio.
  • Luminanze – a cura di Jelmoni Studio, dal 16/10 al 30/10; Piazza Cavalli, Piacenza (PC).
  • Art Expo 99 – Fira D’Art de Barcelona, dal 05/05 al 09/05; Barcelona, Spagna.
  • The Maquette Exhibition of Puyo – International Modern Sculpture Symposium, dal 26/4 al 30/04; Sun Gallery, 서울 Seul, Corea.

1998

  • LineArt Gent 98 – a cura di Galleria Gnaccarini, dal 04/12 al 08/12; Flanders Expo, Gent, Belgio.
  • Scarperentola – a cura di Samuele Mazza, dal 26/09 al 12/10; Seconda Scuderia del Castello, Vigevano (PV).
  • Poeticità Artistiche Espresse – a cura di Gruppo Amici dell’ Arte, dal 19/09 al 04/10; Sala Mostre de “Il Centro”, Nova Milanese (MI).
  • Misteriosa – Mente – Assessorato alla Cultura di Somma Lombardo, dal 16/09 al 30/09; Somma Lombardo (VA).
  • Moto Perpetuo – a cura di Daniele Cavicchia, dal 13/07 al 16/08; Auditorium S. Nicola, Pescocostanzo (AQ).
  • Art Expo 98 – a cura di Galleria Gnaccarini, dal 07/05 al 11/05; Fira D’Art de Barcelona, Barcelona, Spagna.
  • Artisti della Postumia – a cura di Associazione Pittori e Scultori, dal 29/04 al 12/05; ex Chiesa di S. Vitale, Cremona (CR).

1997

  • V Biennale D’Arte Padana – a cura di Gian Carlo Corada e Mauro Corradini, dal 22/11 all’ 11/01; Santa Maria della Pietà, Cremona (CR).
  • Artisti e Ambiente Alpino – a cura di Renzo Francescotti, dal 15/11 al 08/12; Palazzo Cominelli, San Felice del Benaco (BS).
  • Artisti e Ambiente Alpino – a cura di Renzo Francescotti, dal 21/09 al 21/10; Casa degli Artisti, G. Vittone, Tenno (TN).
  • PoeticitA’rtistichEspresse Anni 90 – a cura di H-Orarte, dal 04/01 al 11/01; Open Art Cafè, Lissone (MI).
  • LineArt Gent 97Gent, Belgio.
  • Pittori e Scultori della Postumia – a cura di Artisti Pittori e Scultori della Postumia, dal 12/04 al 11/05; Museo D’Arte Moderna, Gazoldo degli Ippoliti (MN).

1996

  • Il Palazzo Fluttuante – a cura di Alphacentauri, dal 21/12 al 06/01; Terme Berzieri, Salsomaggiore Terme (PR).
  • LineArt Gent 96 – dal 26/11 al 03/12; Gent, Belgio.
  • XXV Biennale Aldo Roncaglia – a cura di Giorgio di Genova, dal 06/10 al 10/11; Rocca Estense, San Felice sul Panaro (MO).
  • Metalli e Legno – a cura di Artisti Espositori, dal 20/09 al 30/09; Sala dei Templari, Molfetta (BA).
  • Contaminazioni – a cura di Nicola Micieli e Massimo Arata; Asociacion de Artistas Plasticos “Goya Aragon”, Zaragoza, Spagna.
  • Contaminazioni – a cura di Nicola Micieli e Massimo Arata; Vinca di Fivizzano (MS).
  • Situazioni Scultura – a cura di Nicola Micieli, dal 18/07 al 15/08; Litorale di Massa, Massa (MS).
  • Umanesimo Fantastico – a cura di Giulia Luppi, dal 07/07 al 15/09; Pinacoteca e Galleria D’Arte di Pavullo nel Frignano, Pavullo nel Frignano (MO).
  • EtruriArte – a cura di Giorgio di Genova, dal 06/07 al 14/07; Venturina Terme (LI).
  • Works In Progress N.1 – a cura di Nicola Dimitri e Mario Manzalini, dal 29/06 all’ 01/09; Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN).
  • Perle, Sculture nel Parco – a cura di Nicola Micieli, dal 29/06 al 15/09; Villa Scihiff- Giorgini, Montignoso (MS).
  • Situazioni Scultura – a cura di Nicola Micieli, dal 03/03 al 03/04; Palazzo Ducale, Lucca (LU).
  • Contaminazioni – a cura di Nicola Micieli e Massimo Arata, Febbraio-Marzo; Galleria Atelier , Carrara (MS).
  • Arte Fiera 96 – Mostra Mercato di Arte Contemporanea, dal 26/01 al 29/01; Bologna (MO).

1995

  • Scultura e Oltre – XVI Biennale internazionale del Bronzetto e della Piccola Scultura, a cura di Giorgio di Genova, dal 29/10 al 28/01; Palazzo della Ragione, Padova (PD).
  • Luce d’Inverno – Omaggio alla Terra Scolpita – a cura di Giuseppe Cordoni, Settembre ’95 – Agosto ’96; Ponte Ronca di Zola Predosa (BO).
  • LineArt Gent 95 – dal 01/12 al 05/12; Gent, Belgio.
  • Terzo Giorno – a cura di Normanno Locci, dal 24/07 al 27/08; Standtmuseum, Amberg, Germania.
  • EtruriaArte – 6° Mostra Mercato, a cura di Renzo Mezzacapo, dal 22/07 al 30/07; Venturina Terme (LI).
  • Linee della Scultura a Padova: dalle mostre alle collezioni cittadine – XVI Biennale internazionale del Bronzetto, a cura di Giorgio di Genova, dal 09/05 al 30/06; Museo Civico, Padova (PD).
  • Scultura e pittura – a cura di Normanno Locci, dal 14/04 al 30/04; Associazione “Allegri Arte”, Firenze (FI).
  • IV Biennale D’Arte Padana – a cura di Associazione Pittori e Scultori di Cremona, dal 08/04 al 30/04; Santa Maria Della Pietà, Cremona (CR).
  • Arte a Pordenone – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, dal 07/04 al 10/04; Pordenone (PN).
  • Arte Fiera 95 – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, dal 26/01 al 30/01; Bologna (BO).

1994

  • Arte per Desio – Rassegna Internazionale di Scultura a cura di Famiglia Artistica Desiana, dal 18/12 al 08/01; Desio, (MI).
  • Cinderella’s Revenge – a cura di Samuele Mazza, dal 13/12 al 28/01; Smith’s Galleries, Covent Garden, London, Regno Unito.
  • Quando i tempi della Vita sono lo Spazio dell’Arte – a cura di h:ORARTE, dal 06/11 al 27/11; Palazzo Vittorio Veneto, Lissone (MI).
  • XXXIV Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, dal 18/09 al 16/10; Suzzara, (MN).
  • IV Edizione “Indagine Artistica sul Territorio” – a cura di Giuseppe Perotti, Luglio-Agosto; Pescantina (VR).
  • Mostra D’ Arte Contemporanea – con il patrocinio della Provincia di Modena, dal 22/07 al 24/07; Cortile Castello dei Pio, Carpi (MO).
  • III Biennale D’Arte Sacra – a cura di Associazione Artisti Pittori e Scultori, dal 15/05 al 05/06; Sale del Palazzo Vescovile, Cremona (CR).
  • Orizzonti – Associazione Culturale, Milano (MI).
  • Arte Fiera 94 – dal 27/01 al 31/01; Mostra mercato d’Arte Contemporanea, Bologna (BO).

1993

  • Art Box – 6° Mostra Mercato d’Arte Moderna, dal 18/11 al 22/11; Castello dei Pio, Carpi (MO).
  • Omaggio a Claudio Monteverdi – a cura di Associazione Artisti Pittori & Scultori e Artisti Cremonesi, dal 06/11 al 21/11; Chiesa di S. Paola, Mantova (MN).
  • Arte 93 – 4° Mostra mercato d’Arte Contemporanea, dal 21/10 al 25/10; Padova (PD).
  • Omaggio a Claudio Monteverdi – a cura di Associazione Artisti Pittori & Scultori e Artisti Cremonesi, dal 17/10 al 31/10; Sala degli Alabardieri, Cremona (CR).
  • XXXIII Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, dal 19/09 al 01/11; Suzzara, (MN).
  • Scarperentola – (Internazionale itinerante) a cura di Cristina Morozzi, dal 16/09 al 17/10; Idea Books, Milano (MI).
  • Mostra di scultura – a cura di Bruno Lucchi, dal 21/07 al 25/08; Castello di Pergine, Pergine (TN).
  • Conoscenze – a cura di Gastone Mosci, dal 24/03 al 01/04; Palazzo Petrangolini, Urbino (PS).
  • Linea Infinita – a cura di Ruggero Massi, dal 05/02 al 18/02; Omaggio a Piero Manzoni, Milan Art Center, Milano (MI).
  • La più Bella Galleria d’Italia – Fortezza da Basso, Firenze (FI).
  • III Biennale D’Arte Padana – a cura di Associazione Pittori e Scultori di Cremona, Santa Maria della Pietà, Cremona (CR).

1992

  • Art Box – 5° Mostra Mercato d’Arte Moderna dal 19/11 al 23/11; Castello dei Pio, Carpi (MO).
  • XXXII Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, dal 20/09 al 30/11; Suzzara, (MN).
  • II Edizione “Indagine Artistica sul Territorio” – a cura di Giuseppe Perotti, dal 01/08 al 12/08; Pescantina (VR).
  • II Biennale D’Arte, Musica e Poesia – a cura di Pierre Restany, Maggio – Giugno; Lugo (RA).

1991

  • II Biennale D’Arte Padana – a cura di Associazione Artisti Pittori Scultori di Cremona, dal 08/12 al 26/01; Santa Maria della Pietà, Cremona (CR).

1990

  • Acquisizioni 90 – a cura di Mauro Buzzi, dal 29/09 al 24/11; International Line, Basilicanova (PR).

1989

  • Unoperstanza – a cura di Mauro Buzzi, dal 09/09 al 29/10; Palazzo Ducale di Colorno, Colorno (PR).
  • Contesti – a cura di Gianni Cavazzini, dal 15/04 al 15/05; Coperto Aranciaia, Colorno (PR).