Archivio Mostre

Legenda:

  • Esposizioni Collettive in Italia
  • Esposizioni Collettive all’estero
  • Esposizioni Personali in Italia
  • Esposizioni Personali all’estero
  • Simposi in Italia
  • Simposi all’estero

 

2017

  • Claudio Rizzi. Senza Fine  Molfetta (BA)
  • Renaissance der Erde III Attenhofen (Germania)
  • Ludvig International Symposium a cura di Ludvig Zoltan, Kendlimajor (Ungheria)
  • Terzo Biennale di Scultura Piazzola sul Brenta (PD)

2016

  • 2° Edizione Milano Scultura – a cura di Valerio Dehò, Milano (MI)
  • L’Estinzione – MUSE (Museo delle Scienze), Trento (TN)
  • Passaggi, tracce d’arte contemporanea – a cura dell’Associazione Culturale Quartiere 3, Asilo dei creativi, Meano (BS)
  • Il Po, omaggio a Nello Vegezzi – a cura di Sandra Bozzarelli, galleria Il Lepre, Piacenza (PC)
  • Earth Effects – a cura di Karmela Berg, Galleria Memoire de L’Avenir, Paris (Francia)

2015

  • BIANCO SU BIANCO: Six Artists from Pietrasanta on the art of White on White – a cura di Roberto Barberi, Oxford (Regno Unito)
  • Art Am 3 – VIII Biennale di Soncino a cura di Ilka Scobie, Galleria Spazio Soncino, Soncino (CR)
  • Fernweh-Heimweh – a cura di Ralf Klement, Muhlhauser Museen, Muhlhausen (Germania)
  • Earth Effects – a cura di Fulvio Colangelo, Ki-Gallery, Torino (TO)
  • Contemporaneo Pramantha – a cura di Maria Rosaria Gallo, Ex Convento Santa Maria dei Frari, Venezia (VE)
  • Sculture in acqua, in piazza, in aria – a cura di Pino Pin, Piazzola sul Brenta (PD)
  • 23° European Artists Symposium  Essen (Germania)
  • Ludvig/Siroma Plast International Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Kendlimajor (Ungheria)

2014

  • Rigenerazione – a cura di Marzio Dall’Acqua, Museo Pier Maria Rossi, Berceto (PR)
  • Origini – a cura di Francesco Stefanini, Associazione Culturale Lazzari, Treviso (TV)
  • Origini – a cura di Francesco Stefanini, Associazione Culturale Lazzari, Padova (PD)
  • Rigermogliazioni – a cura di Marzia Provenzano, Palazzo Mezzanotte (Palazzo della Borsa) , Milano (MI)
  • Casalmaggiore Contemporanea “L’Arte, lo Spazio, il Tempo” – a cura di Brunivo Buttarelli, Casalmaggiore (CR)
  • La Città del Bijou – a cura di Lions Club Casalmaggiore, Casalmaggiore (CR)
  • Mata – Brunivo Buttarelli & Regina Carmona, a cura di Raquel Fayad, Museu Paulo Setubal, Tatuí (Brasile)
  • Ludvig International Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Kendlimajor (Ungheria)

2013

  • Synergies of culture and it’s artistic identities – a cura di Karola Teschler, Essen (Germania)
  • VII Biennale di Soncino – a cura di Associazione Culturale Quartiere 3, Rocca Sforzesca, Soncino (CR)
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, Hotel Villa la Vedetta, Piazzale Michelangelo, Firenze (FI)
  • Le Alchimie del Tempo, Il Respiro della Materia – cura di Arianna Sartori, Galleria Arianna Sartori, Mantova (MN)
  • Vertebre – a cura di Associazione Culturale Quartiere 3,  Borgo dei Creativi, Meano (TN)
  • Vertebre – a cura di Associazione Culturale Quartiere 3,  Corzano (BS)
  • Ten Years – Essen (Germania)
  • 21° European Artists Symposium  a cura di Karola Teschler, Essen (Germania)
  • Ein Internationales Kunstprojekt – Mainburg (Germania)
  • 5° Internationales Kunstlersymposium – a cura di Rainer Ogrinigg, Judenburg (Austria)

2012

  • Artour-O il Must – a cura di Tiziana Leopizzi, Italian Cultural Institute London, Londra (Regno Unito)
  • Uomo e Natura, Le Contaminazioni – a cura di Fondazione D’Ars, Fidenza Village, Fidenza (PR)
  • The Jomon Contemporary Art Exibition – a cura di Kaoru Kurihara, Funabashi Tobinodai Historic Park Museum, Chiba (Giappone)
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA Fonte Del Giglio, Umbertide (PG)
  • L’Immagine dell’Umanità Sofferente – a cura di Franco Tarantino, Cenacolo di Bagutta, Milano (MI)
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, Firenze (FI)
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA Bologna, Bologna (BO)
  • Taurus in Terra – a cura di Galleria Il Lepre, Piazza Sant’Antonino, Piacenza (PC)
  • Tempor (Natur) ale – a cura di Roberto Bertorelli, Galleria Il Sipario, Parma (PR)
  • 20° European Artists Symposium  a cura di Karola Teschler, Essen (Germania)
  • Ludvig International Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Kendlimajor (Ungheria)

2011

  • ArteperArte Open Air – a cura di Giancarlo Tamagni, Giubiasco (Svizzera)
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, Iron Tower Museum, Diksmuide (Belgio)
  • Arte Piacenza – a cura di Galleria Il Lepre, Piacenza Expo, Piacenza (PC)
  • L’ Arte non è cosa nostra – 54° Biennale di Venezia a cura di Vittorio Sgarbi, Le sale del Re, Milano (MI)
  • Storia d’Arte e di Passioni – a cura di Claudio Rizzi, Nova Milanese (MB)
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, Port de Plaisance, Stenay (Francia)
  • ArteperArteFlash 11 – a cura di Giancarlo Tamagni, Giubiasco (Svizzera)
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, Musee des Augustins, Augustins (Francia)
  • Danza dei Fiori – a cura di Ralf Klement, Galerie im Schloss Dryburg, Bad Langensalza (Germania)
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi – Piazzale Michelangelo, Firenze (FI)
  • Ciò che rimane del tempo  a cura di Piero Del Giudice, Galleria Ostrakon, Teatro Verdi, Parco di Villa Hanau, Milano (MI)
  • Il Bosco – a cura di Tiziana Leopizzi, Euroflora, Palazzo della Borsa, Genova (GE)
  • La Via della Croce – a cura di Valentina Giro, Chiesa di Santa Chiara, Duomo di Santo Stefano, Museo Diotti, Casalmaggiore (CR)
  • Sculpture & Painting Symposium Gulbarga (India)
  • Alanica 2011 Vladikavkaz (Russia)

2010

  • Time Passages – a cura di Omar Calabrese, Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena (SI)
  • Aspetti di Arte Astratta nella Collezione Fiocchi – a cura di Armando Ginesi, Forte Malatesta, Ascoli Piceno (AP)
  • Voci D’Autore – a cura di Domenico Montalto, Magazzini del Sale, Venezia (VE)
  • ArteperArteFlash 10 – a cura di Giancarlo Tamagni, Piazza di Giubiasco, Giubiasco (Svizzera)
  • International Sculpture 2010 – Daiyouin Park, Asuka (Giappone)
  • MISA Gruppo Autogas Nord – a cura di Tiziana Leopizzi, Arquà Polesine (RO)
  • Voci D’Autore – a cura di Tiziana Salvini, Colorno (PR)
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – a cura di HenKe e MaRf, Vredesmuseum, Diksmuide (Belgio)
  • Voci D’Autore – a cura di Rodolfo Falchi, Galleria Rodolfo Falchi, Diano Marina (IM)
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA The Hub, The Hub Hotel, Milano (MI)
  • Gea e la luce – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA la Cerreta, Castiglione del Lago (PG)
  • Voci D’Autore – a cura di Daniela Rallo, Galleria Daniela Rallo, Cremona (CR)
  • International Ausstellung mit Kunstlern aus 4 kontinenten – a cura di Andreas Schwarze e Karola Teschler, Muhlhausen (Germania)
  • L’Arte nel verde – a cura di Massimo e Gianni Fontana, San Giorgio in Salici (VR)
  • Voci D’Autore – a cura di Domenico Montalto, Museo Diocesano Francesco Gonzaga, Mantova (MN)
  • Nous Irons en Flandre – a cura di HenKe e MaRf, Tour de L’ Yser, Diksmuide (Belgio)
  • Alchimia della Natura – a cura di Marzio Dall’ Acqua e Ivan Cantoni, Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (RE)
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Matteo Fochessati, MISA a Genova, Palazzo ducale, Genova (GE)
  • Artour-O Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, Firenze (FI)
  • Ad Maiorem Dei et Patriae Gloriam – Port de Plaisance, Stenay (Francia)
  • Imagomundi – a cura di Maria Rosaria Gallo, Contemporary Art, Lamezia Terme (CZ)
  • Kendlimajor Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Nagykanizsa (Ungheria)
  • 18° Ludvig International Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Kendlimajor (Ungheria)
  • 18° European Artists Symposium – a cura Karola Teschler, Essen (Germania)

2009

  • Il Mem – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA Florengas, San Donnino, Campi Bisenzio (FI)
  • Ipotesi Dinamica – a cura di Tiziana Leopizzi, MISA La Cerreta, Castiglione Del Lago (PG)
  • Arte in Parco – Terre Traverse – a cura di Alessandro Azzoni, Castello di San Pietro in Cerro, Piacenza (PC)
  • Premio di Scultura – a cura di Centro Studi Vignola, Corte della Rocca di Vignola, Vignola (MO)
  • Dialogue of Identities – a cura di H.H. Sayyid Badr bin Hamad Al-Busaidi, The Society for Fine Art , Muscat (Oman)
  • 1000 Artisti a Palazzo – a cura di Luciano Caramel, Cesano Maderno (MI)
  • Artour-o Firenze – a cura di Tiziana Leopizzi, Grand Hotel Minerva, Firenze (FI)
  • I luoghi del tempo – a cura di Valter Rosa e Enzo Dall’Ara, Museo Diotti, Casalmaggiore (CR)
  • International Symposium Schloss GabelhofenJudenburg (Austria)
  • Dialogue of Identities Symposium – a cura di Karola Teschler, Muscat (Oman)
  • Mayer SimposiumLeoben (Austria)

2008

  • Collezione Toniolo – a cura di Maurizio Angiari, Spazio Pisanello, San Fermo Maggiore (VR)
  • Repubblica e Costituzione – Mostra d’Arte per il 60° della Costituzione, a cura di Massimo Domenicucci, Cristina Mosillo, Franco Nudi e Franco Papale, Archivio Centrale dello Stato, Roma (RM)
  • Buttarelli, Blaj, Takaoka – a cura di Georg Brandner, Startgalerie,  Leoben (Austria)
  • Repubblica e Costituzione – 40° della Costituzione, a cura di Aldo G. Ricci e Claudio Crescentini, Archivio di Stato, Roma (RM)
  • Temenos – a cura di Gianni Resti, Palazzo Chigi Zondadari, San Quirico D’Orcia (SI)
  • Palpito Mediterraneo – a cura di Maria Rosaria Gallo, Pramantha Arte, Lamezia Terme (CZ)
  • Storie incantate – a cura di Tiziana Cordani, Spazio Pisanello, Chiesa San Fermo Maggiore, Verona (VR)
  • European Artists Artimpuls – a cura di Karola Teschler, Essen (Germania)
  • 11° International Symposium – a cura di Georg Brandner, Tenerife (Spagna)
  • 14° International European Artists – a cura di Pirjo Heino, Hauho (Finland)
  • Kendlimajor Symposium – a cura di Ludvig Zoltan, Nagykanozsa (Ungheria)
  • 13° International European Artists – a cura di Georg Brandner, Fohnsdorf (Austria)
  • Schloss Gabelhofen Symposium  Judemburg (Austria)

2007

  • 50 x 50 – a cura di Georg Brandner, Startgalerie, Leoben (Austria)
  • Carosello Italiano – a cura di Roberta Castellani e Alessandro Azzoni, Antico Palazzo della Pretura, Castell’Arquato (PC)
  • 1° Atelier Internazionale Canale dell’Arte – a cura di Damiana Degaudenzi, Foresteria Valsesia, Cerva di Rossa (VI)
  • Timeless – a cura di Guglielmo Gigliotti, Omaggio a Leon Battista Alberti, Archivio Centrale dello Stato, Roma (RM)
  • Dall’Ideale all’Arte Contemporanea – a cura di Claudio Rizzi, Palazzo Ducale, Sabbioneta (MN)
  • Art 20 – a cura di Karola Teschler, Galeria Sztuki Wspotczesnej, Przemysl (Polonia)
  • Carosello Italiano – a cura di Galleria Scoglio di Quarto, Palazzo Boglietti, Biella (BI)
  • Generazioni anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, Gazoldo degli Ippoliti (MN)
  • Art 20 – a cura di Karola Teschler, Startgalerie, Leoben (Austria)
  • Generazioni Anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, Spazio Guicciardini, Milano (MI)
  • Art 20 – a cura di Karola Teschler, Academy Kandlimajor, Kendlimajor (Ungheria)
  • 13 x 17 – a cura di Philippe Daverio e Jean Blachaert, Galleria Vittorio Emanuele II, Milano (MI)
  • Mai dire Mao – Servire il POP – cura di Gherardo Frassa, Fiere di Parma, Parma (PR)
  • Sorvolo – a cura di Tiziana Cordani, Galleria San Ludovico, Parma (PR)
  • Canale dell’Arte  a cura di Damiana de Gaudenzi, Cerva di Rossa (VC)

2006

  • Evanescenti Richiami D’Assenza – a cura di Claudio Rizzi, Galleria Scoglio di Quarto, Milano (MI)
  • Generazioni Anni 40 – a cura di Claudio Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)
  • Acquisizioni 2006 – a cura di Claudio Rizzi, Civico Museo Parisi-Valle, Maccagno (VA)
  • Metafore di Paesaggio – a cura di Raffaele De Grada e Claudio Rizzi, Spazio Guicciardini, Milano (MI)
  • XXIII Rassegna Nazionale G. Segantini – a cura della Libera Accademia di Pittura, Nova Milanese (MB)
  • 60 x 60 + 360 – a cura di Nicola Dimitri e Mario Manzalini, Young Museum, Palazzo Fancelli, Revere (MN)
  • Acquisizioni 2006 – a cura di Claudio Rizzi, Civico Museo Parisi-Valle, Maccagno (VA)
  • Il sentimento del Tempo – a cura di Claudio Rizzi, Palazzo Stanga, Cremona (CR)
  • Carte e Sculture – a cura di Yanagisawa Gallery, Yanagisawa Gallery, Urawa Saitama (Giappone)
  • Neu-Start – a cura di Georg Brandner, Leoben (Austria)
  • Thermal Park Symposium – a cura di Pavols Petrass, Bešeňová (Slovacchia)

2005

  • XI Feria del Libro Aragones – a cura di Giuseppe Strano Spitu, Recinto Ferial de Monzon, Monzon (Spagna)
  • Metafore di Paesaggio – cura di Claudio Rizzi, Museo D’Arte Moderna, Gazoldo Degli Ippoliti (MN)
  • I Giganti a Palazzo – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, Palazzo Bentivoglio , Gualtieri (RE)
  • Vediamoci all’ Inferno – a cura di Mauro Buzzi, Ex Prosciuttificio, Collecchio (PR)
  • Arte in Arti e Mestieri – a cura di Azeglio Bertoni, Scuola D’Arte F. Bertazzoni, Suzzara (MN)
  • Metafore di Paesaggio – a cura di Claudio Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)
  • Terre Verdiane – a cura di Tiziano Marcheselli, Rocca Dei Rossi, San Secondo (PR)
  • ArtEstate – a cura di Roberto Barberi, del Sole, Camaiore (LU)
  • Tondi – a cura di Liliana Bianchi, Università del Melo, Gallarate (VA)
  • Svetionik 2005 – Novi Sad (Serbia)
  • European Artists – a cura di Georg Brandner, Niklasdorf (Austria)
  • 5° European Artist Symposium – a cura di Georg Brandner, Sraussgasse (Austria)

2004

  • Mythos e Mito – a cura di Tiziano Marcheselli, Rocca di Sala Baganza, Parma (PR)
  • Aquiloni nei cieli dell’Arte – a cura di Teodolinda Coltellaro, Circolo Don Milani, Lamezia Terme (CZ)
  • Solitari Cantori Dell’Utopia – a cura di Teodolinda Coltellaro, Casa del Libro Antico, Lamezia Terme (CZ)

2003

  • Lo Specchio e la Lente – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, Museo Geologico Cortesi, Castell’Arquato (PC)
  • Lo Specchio e la Lente – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’Acqua, Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (RE)
  • Alfa Beta – a cura di Mauro Buzzi e Marzio Dall’ Acqua, Centro culturale di Langhirano, Langhirano (PR)
  • Solitudini Colloqui – a cura di Renzo Francescotti, Palazzo Trentini, Trento (TN)
  • CORPIEANIME – a cura di Luigi Marsiglia, Open Art Gallery, Milano (MI)
  • Elogio alla leggerezza – a cura di Albino Vescovi, Museo Geologico di Castell’Arquato, Castell’Arquato (PC)
  • Planimetrie di Paesaggi – a cura di Arianna Sartori, Galleria Sartori Arte, Mantova (MN)

2002

  • Il Corpo e lo Sguardo – a cura di Nicola Dimitri, Young Museum, Revere (MN)
  • Il Corpo e lo Sguardo – a cura di Nicola Dimitri, Palazzo Ducale, Revere (MN)
  • Cieli di terra – a cura di Toedolinda Coltellaro, Museo Archeologico, Lamezia Terme (CZ)
  • Plas – Mare la Vita – I Biennale Internazionale di Scultura, a cura di Giuseppe Cordoni, Museo Pianeta Azzurro, Fregene (RM)
  • Opere – a cura di Franco Liseno, Glass Garage Gallery, Los Angeles (Stati Uniti)
  • POOBELISCO – Piazza Turati, Casalmaggiore (CR)

2001

  • Carta Visiva dei Diritti Civili – a cura di Massimo Geranio, Circolo ACLI, Milano (MI)
  • Viaggio da ZA al PO – a cura di Marzio Dall’Acqua, Palazzo Bentivoglio, Gualtieri (MN)
  • XXVIII Premio Sulmona – a cura di Giorgio Di Genova, Ex Convento Santa Chiara, Sulmona (AQ)
  • Scultura 2001 – a cura di Renato Baldasserini, San Giuliano Terme (PI)
  • Small Stone Exhibition – a cura di Plaza Gallery, Plaza Gallery, Tokio (Giappone)
  • Dal Gesto al Segno – a cura di Mauro Buzzi, Galleria San Ludovico, Parma (PR)

2000

  • Visioni della Mente – a cura di Piero Nender, Galleria Akropolis, Santa Eufemia, Brescia (BS)
  • Novecento e Dopo – a cura di Mauro Buzzi, Biblioteca Civica, Sant’Ilario D’Enza (RE)
  • I Segni dell’Evento – cura di Associazione Artisti Pittori Scultori di Cremona, Battistero di Cremona, Cremona (CR)
  • I° Biennale Internazionale di Scultura – a cura di Nicola Micieli, Finale Emilia (MO)
  • Sculptur im Schloss – a cura di Normanno Locci, Castello di Traun, Traun (Austria)
  • Sculptur im Dorf – a cura di Normanno Locci, Windischgarsten (Austria)
  • Una fontana in piazza – a cura di Ugo Martini, Coenzo (PR)

1999

  • VI Biennale di Cremona – a cura di Mauro Corradini, Santa Maria della Pietà, Cremona (CR)
  • LineArt Gent 99 Gent (Belgio)
  • Luminanze – a cura di Jelmoni Studio, Piazza Cavalli, Piacenza (PC)
  • Art Expo 99 – Fira D’Art de Barcelona, Barcellona (Spagna)
  • The Maquette Exhibition of Puyo International Modern Sculpture Symposium – Sun Gallery, Seoul (Corea)
  • Brunivo Buttarelli & Norio Takaoka – Two Sculptur Show a cura di Ioko Yto, Plaza Gallery, Tokyo (Giappone)
  • Pensieri – Brunivo Buttarelli & Norio Takaoka, Two Sculptur Show, a cura di Gallery F, Gallery F, Minokamo Gifu (Giappone)
  • The I° Pu Yò International Art Modern Sculture Symposium – a cura di
    Gerard Xuriguera, Puyo (Corea del Sud)

1998

  • LineArt Gent 98 a cura di Galleria Gnaccarini, Flanders Expo, Gent (Belgio)
  • Scarperentola – a cura di Samuele Mazza, Seconda Scuderia del Castello, Vigevano (PV)
  • Poeticità Artistiche Espresse – a cura di Gruppo Amici dell’ Arte, Sala Mostre de “Il Centro”, Nova Milanese (MB)
  • Misteriosa – Mente – Assessorato alla Cultura di Somma Lombardo, Somma Lombardo (VA)
  • Moto Perpetuo – a cura di Daniele Cavicchia, Auditorium San Nicola, Pescocostanzo (AQ)
  • Art Expo 98 – a cura di Galleria Gnaccarini, Fira D’Art de Barcelona, Barcellona (Spagna)
  • Artisti della Postumia – a cura di Associazione Pittori e Scultori, ex Chiesa di San Vitale, Cremona (CR)
  • Affioranti – Sculture nel Parco a cura di Piero Negri, Concamarise (VR)
  • Nel luogo delle Opposizioni – a cura di Franca Calzavacca, Spazio Santa Croce, Casalmaggiore (CR)
  • Pensieri – a cura di Yanagisawa Gallery, Yanagisawa Gallery, Urawa Saitama (Giappone)
  • Moto Perpetuo – a cura di Daniele Cavicchia, Pescocostanzo (AQ)

1997

  • V Biennale D’Arte Padana – a cura di Gian Carlo Corada e Mauro Corradini, Santa Maria della Pietà, Cremona (CR)
  • Artisti e Ambiente Alpino – a cura di Renzo Francescotti, Palazzo Cominelli, S. Felice del Benaco, Brescia (BS)
  • PoeticitA’rtistichEspresse Anni 90 – a cura di H-Orarte, Open Art Cafè, Lissone (MI)
  • LineArt Gent 97 – Gent (Belgio)
  • Pittori e Scultori della Postumia – a cura di Artisti Pittori e Scultori della Postumia, Museo D’Arte Moderna, Gazoldo degli Ippoliti (MN)
  • Scultura in Comune – cura di Guglielmo Gigliotti, Palazzo Comunale di Carrara, Carrara (MS)
  • Installazione – a cura di Assessorato al Turismo, Villa Boselli, Arma di Taggia (IM)

1996

  • Il Palazzo Fluttuante – a cura di Alphacentauri, Terme Berzieri, Salsomaggiore Terme (PR)
  • LineArt Gent 96Gent (Belgio)
  • XXV Biennale Aldo Roncaglia – a cura di Giorgio di Genova, Rocca Estense, San Felice sul Panaro (MO)
  • Metalli e Legno – a cura di Artisti Espositori, Sala dei Templari, Molfetta (BA)
  • Contaminazioni – a cura di Nicola Micieli e Massimo Arata, Asociacion de Artistas Plasticos “Goya Aragon”, Saragozza (Spagna)
  • Situazioni Scultura – a cura di Nicola Micieli, Litorale del Comune di Massa, Massa (MS)
  • Umanesimo Fantastico – a cura di Giulia Luppi, Pinacoteca e Galleria D’Arte di Pavullo, Modena (MO)
  • EtruriArte – a cura di Giorgio di Genova, Venturina (LI)
  • Works In Progress N.1 – a cura di Nicola Dimitri e Mario Manzalini, Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN)
  • Perle, Sculture nel Parco – a cura di Nicola Micieli, Villa Scihiff – Giorgini, Montignoso, Massa (MS)
  • Situazioni Scultura – a cura di Nicola Micieli, Palazzo Ducale, Lucca (LU)
  • Contaminazioni – a cura di Nicola Micieli e Massimo Arata, Galleria Atelier, Carrara (MS)
  • Arte Fiera 96 – Mostra Mercato di Arte Contemporanea, Bologna (BO)
  • Nel luogo delle opposizioni – a cura di Franca Calzavacca, Forte Spagnolo, Sala Chierici, L’Aquila (AQ)
  • Scultori in Piazza per Sette Comuni – a cura di Giorgio di Genova, Civitella Roveto (AQ)

1995

  • Scultura e Oltre – XVI Biennale internazionale del Bronzetto e della Piccola Scultura, a cura di Giorgio di Genova, Palazzo della Ragione, Padova (PD)
  • Luce d’Inverno – Omaggio alla Terra Scolpita – a cura di Giuseppe Cordoni, Ponte Ronca, Zola Predosa (BO)
  • LineArt Gent 95 Gent (Belgio)
  • Terzo Giorno – a cura di Normanno Locci, Standtmuseum, Amberg (Germania)
  • EtruriArte – 6° Mostra Mercato, a cura di Renzo Mezzacapo, Venturina (LI)
  • Linee della Scultura a Padova: dalle mostre alle collezioni cittadine – XVI Biennale internazionale del Bronzetto, a cura di Giorgio di Genova, Museo Civico, Padova (PD)
  • Scultura e pittura – a cura di Normanno Locci, Associazione “Allegri Arte”, Firenze (FI)
  • IV Biennale D’Arte Padana – a cura di Associazione Pittori e Scultori di Cremona, Santa Maria Della Pietà, Cremona (CR)
  • Arte a Pordenone – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, Pordenone (PN)
  • Arte Fiera 95 – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, Bologna (BO)
  • Emozioni – a cura di Young Museum, Palazzo Ducale, Loggiato D’Onore, Revere (MN)
  • Sculture nell’Antico Uliveto – a cura di Giorgio di Genova, Pozzi (LU)
  • Metamorfosi – a cura di Nadia Raimondi, Sala delle Colonne, Nonantola (MO)
  • Installazione – a cura di Alphacentauri, Galleria Alphacentauri, Parma (PR)

1994

  • Arte per Desio – Rassegna Internazionale di Scultura a cura di Famiglia Artistica Desiana, Desio (MI)
  • Cinderella’s Revenge – a cura di Samuele Mazza, Smith’s Galleries, Covent Garden, Londra (Gran Bretagna)
  • Quando i tempi della Vita sono lo Spazio dell ‘Arte – a cura di H-Orarte, Palazzo Vittorio Veneto, Lissone (MI)
  • XXXIV Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, Suzzara (MN)
  • Indagine Artistica sul Territorio (Quarta Edizione) – a cura di Giuseppe Perotti, Pescantina (VR)
  • Mostra D’ Arte Contemporanea – con il patrocinio della Provincia di Modena, Cortile Castello dei Pio, Carpi (MO)
  • III Biennale D’Arte Sacra – cura di Associazione Artisti Pittori e Scultori, Sale del Palazzo Vescovile, Cremona (CR)
  • Orizzonti – Associazione Culturale, Milano (MI)
  • Arte Fiera 94 – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, Bologna (BO)
  • La Forma in Caduta Libera – a cura di Images Art & Life, Palazzo Datini, Prato (FI)
  • Installazione – a cura di Gianni Cavazzini, Basilicanova (PR)
  • Arte Contemporanea – a cura di Galleria Zammarchi, Galleria Zammarchi, Milano (MI)
  • Installazione – a cura di Paolo Schmidlin, Schmidlin Art Studio, Teatro San Babila, Milano (MI)
  • IV Simposio Internazionale di Scultura Lignea – a cura di Carlo Federico
    Teodoro, Lama Mocogno (MO)

1993

  • Art Box – 6° Mostra Mercato d’Arte Moderna, Castello dei Pio, Carpi (MO)
  • Omaggio a Claudio Monteverdi – a cura di Associazione Artisti Pittori & Scultori e Artisti Cremonesi, Chiesa di Santa Paola, Mantova (MN)
  • Arte 93 – 4° Mostra Mercato d’Arte Contemporanea, Padova (PD)
  • Omaggio a Claudio Monteverdi – a cura di Associazione Artisti Pittori & Scultori e Artisti Cremonesi, Sala degli Alabardieri, Cremona (CR)
  • XXXIII Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, Suzzara (MN)
  • Scarperentola – a cura di Cristina Morozzi, Idea Books, Milano (MI)
  • Mostra di Scultura – a cura di Bruno Lucchi, Castello di Pergine, Pergine (TN)
  • Conoscenze – a cura di Gastone Mosci, Palazzo Petrangolini, Urbino (PU)
  • Linea Infinita – a cura di Ruggero Massi, Milan Art Center, Milano (MI)
  • La Più Bella Galleria d’Italia – Fortezza da Basso, Firenze (FI)
  • III Biennale D’Arte Padana – cura di Associazione Pittori e Scultori di Cremona, Santa Maria della Pietà, Cremona (CR)
  • Sculture in Strada – a cura di Assessorato alla Cultura, Villa della Torre, Fumane (VR)
  • Forme Svelate – a cura di Bruno Lucchi, Galleria Falchi, Levico Terme (TN)
  • Brunivo Buttarelli – a cura di Giorgio di Genova, Associazione Culturale Atelier, Carrara (MS)
  • Arte Fiera 93 – Mostra mercato d’Arte Contemporanea, Bologna (BO)

1992

  • Art Box – 5° Mostra Mercato d’Arte Moderna, Castello dei Pio, Carpi  (MO)
  • XXXII Premio Suzzara – a cura di Associazione Fondazione del Premio Amici Suzzara, Suzzara (MN)
  • Indagine Artistica sul Territorio (Seconda Edizione) – a cura di Giuseppe Perotti, Pescantina (VR)
  • Il Biennale d’Arte, Musica e Poesia – a cura di Pierre Restany, Lugo di Romagna (RA)
  • Memorie Senza Passato – a cura di Galleria Fluxia, Spazio Cultura Navile, Bologna (BO)
  • Sculture – a cura del Gruppo Artistico Leonardo, Sala d’Arte Leonardo, Cremona (CR)
  • Buttarelli – a cura di Cristina Belloni, Galleria Fluxia, Chiavari (GE)

1991

  • II Biennale d’Arte Padana – a cura di Associazione Artisti Pittori Scultori di Cremona, Santa Maria della Pietà, Cremona (CR)
  • Colloqui – a cura di Mauro Buzzi e Gianni Cavazzini, International Line, Basilicanova, Parma (PR)

1990

  • Acquisizioni 90 – a cura di Mauro Buzzi, International Line, Basilicanova (PR)

1989

  • Unoperstanza – a cura di Mauro Buzzi, Palazzo Ducale, Colorno (PR)
  • Contesti – a cura di Gianni Cavazzini, Coperto Aranciaia, Colorno (PR)

 

Lascia un commento